Qui est Investment AB Latour ?
Société d'investissement suédoise, fondée par la famille Douglas, qui possède des groupes industriels et des parts de sociétés cotées.
Valeur et structure financière
147 Md SEK d'actif brut11,5 % financés par empruntle cours 193,00 SEK pour 203,00 SEK d'actif net par action, milieu de fourchette (écart calculé par Opulion entre −10,2 % et +1,6 %)
Ce que vous détenez
Arrêté au|Sur le total des actifs de146 751 M SEK
Par nature
Coté ou non coté, et sous quelle forme.
Actif brut
147 Md SEK
au 30/06/2026
Choisissez une part pour voir ce qu'elle contient.
Au centre : ou . Autour : le type d'actif.
Ce que la société doit
11,5 %financés par des empruntsau 30/06/2026
Dette nette, trésorerie déduite : 13 929 M SEK
Ratio d'endettement publié, sur la dette nette (loan to value) : 8,7 % au 30/06/2026.
Comment ce chiffre est calculé
Il rapporte la dette nette, trésorerie déduite, à la valeur des actifs, et non les emprunts bruts à l'actif brut : c'est pourquoi il diffère de la part ci-dessus.
Ces emprunts sont ceux de la société d'investissement elle-même, ceux que son propre passage vers l'actif net retranche. Ils se rapportent au même périmètre que l'actif brut partagé par le graphique : la part ci-dessus mesure donc bien ce qui, dans cet actif, est financé par de la dette.
Source : Latour interim report january june 2026 · 19/08/2026
Par thème
Ce que font les entreprises détenues, en quinze thèmes.
Rangé par thème
95 %
de l'actif brut
Choisissez un thème pour voir ses entreprises.
En part de l'actif brut, sur les lignes dont la société publie le poids. Thèmes définis par Opulion, les mêmes sur toutes les fiches, et non par la société.
Société par société
Les noms publiés, au 30/06/2026 sauf autre date indiquée.
62 participations nommées : 18 avec leur poids, 10 cotées en bourse.
Avec leur poids18
systèmes de ventilation et climatisation
12,0 %outils, vêtements et équipements pour artisans
10,4 %solutions de fixation et de boulonnerie
6,9 %Sociétés de Nord-Lock Group
- Boltight100,0 % du capital
- Expander100,0 % du capital
- Nord-Lock100,0 % du capital
- Superbolt100,0 % du capital
- Energy Bolting
capteurs et appareils connectés pour bâtiments
5,7 %convoyeurs et automatisation du chargement de colis
4,5 %groupe d'ascenseurs et plateformes élévatrices
4,5 %Sociétés d'Innovalift
- Aritco100,0 % du capital
- Arkel100,0 % du capital
- BS Tableau100,0 % du capital
- Esse-Ti100,0 % du capital
- Gartec Group100,0 % du capital
- Motala Hissar100,0 % du capital
- TKS Heis100,0 % du capital
- Vega100,0 % du capital
- Vimec100,0 % du capital
- Tomra Systems
machines de consigne et de tri pour recyclage
21,1 %du capital4,0 % tissus en fibre de carbone
0,02 %membranes de haut-parleurs en fibre de carbone
0,00 %
6
domotique et automatisation du bâtiment (KNX)
80,0 %du capitaldomotique et automatisation du bâtiment (KNX)
80,0 %du capitalautomatisation des bâtiments (appareils KNX)
80,0 %du capitalappareils KNX d'automatisation du bâtiment (passerelles, actionneurs)
80,0 %du capitaldomotique et automatisation des bâtiments
60,0 %du capitalsolutions de fixation et verrouillage de boulons
51,0 %du capital
5
machines forestières compactes
100,0 %du capitalétanchéité industrielle pour l'industrie de procédé
100,0 %du capitaloutils de coupe pour le bois et le métal
100,0 %du capitalchariots autoguidés pour la logistique interne
100,0 %du capitalcomposants pour fauteuils roulants électriques
100,0 %du capital
5
systèmes de désinfection de l'eau sans produits chimiques
logiciel de risque climatique immobilier pour banques
biomatériau compostable alternatif au plastique
barrières mobiles anti-inondation
pilotage de la puissance électrique des bâtiments
Le fil d'actualité
À jour au
Nos derniers articles sur cette société
Tout le journalLatour achète Bolt and Nut pour élargir Nord-Lock dans les fixations critiques
Le prix reste inconnu. L'opération montre comment une acquisition ciblée peut renforcer une filiale très rentable tout en ne changeant que modestement la dette du holding.
Latour peut investir 3 milliards de couronnes par an sans franchir la ligne rouge de Fitch
La note A ne raconte pas seulement la qualité de la dette. Elle chiffre la marge dont le holding dispose pour poursuivre les acquisitions de ses filiales industrielles, et le risque qui pourrait la réduire.
En Inde, Swegon donne 600 MW de consistance à la stratégie industrielle de Latour
La commande ne chiffre pas encore sa contribution aux profits. Elle montre toutefois comment Latour ouvre un canal potentiel de revenus d’équipements, puis de services récurrents, au sein d’un actif qu’il contrôle entièrement.
Prochaines publications
- 03/11/2026Rapport intermédiaireRapport intermédiaire T3 2026
- 09/02/2027CommuniquéCommuniqué de résultats annuels 2026 (bokslutskommuniké)
- 15/03/2027Rapport annuelRapport annuel 2026engagement daté de l'émetteur
- 29/04/2027Rapport intermédiaireRapport intermédiaire T1 2027
- 13/05/2027Assemblée généraleAssemblée générale annuelle
Ce que ça a rapporté
Arrêté au
Face à la même référence mondiale pour toutes.
La performance publiée,
Indice mondial en couronne suédoise, SEK, par an
Chiffres de la société au 31/12/2025 · indice mondial au 31/12/2025
1 an
- −16,9 %
- +2,2 %vérifié sur 3 ETF
5 ans
- +4,1 %calculé par Opulioncumulé +22,0 %
- +13,9 %vérifié sur 3 ETFcumulé +91,9 %
Rendement moyen ; le rendement suit en dessous.
Méthode et sources
Chaque panneau porte sa propre échelle : les longueurs se comparent à l'intérieur d'un panneau, jamais d'un panneau à l'autre.
Un rendement ne se convertit jamais d'une devise à l'autre : il y faudrait la variation de change sur toute la période, pas le taux d'un jour d'arrêté. Les séries de la société sont servies dans la devise de l'émetteur, et là seulement.
Toutes les sociétés suivies se comparent à la même référence, jamais à l'indice que leur gérant s'est choisi : un gérant qui choisit son indice choisit aussi la barre qu'il devait franchir. Cette référence n'est pas le MSCI ACWI lui-même, qui appartient à MSCI et ne se rediffuse pas. C'est la médiane, recalculée par Opulion, des valeurs liquidatives publiées par trois ETF de trois gestionnaires différents qui répliquent cet indice : iShares (IE00B6R52259), State Street SPDR (IE00B44Z5B48) et Amundi (LU1829220133). Un fonds isolé ne sert jamais. Convention : dernière valeur liquidative à une date inférieure ou égale à l'arrêté, fenêtre de sept jours calendaires ; annualisation géométrique sur l'horizon nominal ; conversion au taux de référence de la Banque centrale européenne du jour de la valeur liquidative retenue, un taux croisé étant un calcul Opulion qui se déclare. Le recalcul reproduit la performance que chaque gestionnaire publie pour son propre fonds, à la deuxième décimale, quinze fois sur vingt, et ne s'en écarte jamais de plus de 0,04 point. Fonds retenus : BlackRock, State Street et Amundi.
Conversion au taux de référence du 30/06/2026, publié par la Banque centrale européenne. Un taux croisé est un calcul, pas un chiffre publié : la Banque centrale européenne ne publie que des taux contre l'euro, et les autres couples s'en déduisent par deux d'entre eux.
Combien ça vaut en bourse ?
Arrêté au
Le cours face à l'actif net par action.
Valeurs affichées en couronne suédoise, SEK
203,00 SEK
milieu de fourchette, calcul de la société
Cours de bourse
193,00 SEK
cours utilisé par la société à cette date
Écart cours / actif net
entre −10,2 % et +1,6 %
calculé par Opulion : le cours face aux deux bornes de l'actif net par action publié
Performance dans le temps
Long termeLes chiffres publiés par la société, sur 5, 10 ou 15 ans, ramenés à 100 au départ. Chaque point garde sa date et sa source ; une année manquante reste visible.
Base 100 à la première année
Graphique rendu avec Lightweight Charts, créé par TradingView
- MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marchésérie exacte34 points publiés sur 34
- Actif net par action, hors dividendessérie exacte12 points publiés sur 12
Méthode et limites
Séries non affichées
- Rendement de l'actionnaire, dividendes réinvestismoins de deux années publiées
- Actif net en rendement totaldistributions incomplètes sur la période
- Point de comparaison investissablepoint de comparaison investissable pas encore disponible juridiquement
Voir en tableau
Le même contenu que la figure, consultable au clavier et sans survol.
| Arrêté | Série | Indice base 100 | Niveau publié | Provenance |
|---|---|---|---|---|
| 30/06/2023 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 100,0 | 95,92 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 31/07/2023 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 103,5 | 99,30 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 31/08/2023 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 100,6 | 96,48 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 29/09/2023 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 96,4 | 92,44 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 31/10/2023 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 93,8 | 89,93 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 30/11/2023 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 102,2 | 98,05 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 29/12/2023 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 106,1 | 101,77 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 31/01/2024 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 106,5 | 102,11 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 29/02/2024 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 111,3 | 106,76 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 31/03/2024 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 114,8 | 110,12 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 30/04/2024 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 110,8 | 106,24 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 31/05/2024 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 115,7 | 111,01 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 28/06/2024 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 117,1 | 112,31 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 31/07/2024 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 119,0 | 114,16 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 30/08/2024 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 122,0 | 117,05 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 30/09/2024 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 124,7 | 119,61 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 31/10/2024 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 122,0 | 117,01 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 29/11/2024 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 126,8 | 121,62 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 31/12/2024 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 122,4 | 117,45 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 31/01/2025 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 126,5 | 121,31 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 28/02/2025 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 126,0 | 120,88 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 31/03/2025 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 121,2 | 116,28 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 30/04/2025 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 122,1 | 117,16 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 30/05/2025 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 129,1 | 123,86 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 30/06/2025 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 134,1 | 128,62 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 31/07/2025 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 135,5 | 129,93 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 29/08/2025 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 139,1 | 133,41 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 30/09/2025 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 144,2 | 138,36 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 31/10/2025 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 147,3 | 141,31 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 28/11/2025 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 147,4 | 141,37 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 31/12/2025 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 147,5 | 141,45 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 30/01/2026 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 151,7 | 145,47 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 27/02/2026 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 153,7 | 147,41 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 31/03/2026 | MSCI ACWI, indice mondial, pour le contexte de marché | 144,0 | 138,13 | Publié par iShares, fonds qui réplique l'indice |
| 30/06/2023 | Actif net par action, hors dividendes | 100,0 | 193,00 | Publié par la société |
| 30/09/2023 | Actif net par action, hors dividendes | 89,1 | 172,00 | Publié par la société |
| 31/12/2023 | Actif net par action, hors dividendes | 102,6 | 198,00 | Publié par la société |
| 31/03/2024 | Actif net par action, hors dividendes | 105,7 | 204,00 | Publié par la société |
| 30/06/2024 | Actif net par action, hors dividendes | 102,6 | 198,00 | Publié par la société |
| 30/09/2024 | Actif net par action, hors dividendes | 111,9 | 216,00 | Publié par la société |
| 31/12/2024 | Actif net par action, hors dividendes | 111,4 | 215,00 | Publié par la société |
| 31/03/2025 | Actif net par action, hors dividendes | 110,4 | 213,00 | Publié par la société |
| 30/06/2025 | Actif net par action, hors dividendes | 107,3 | 207,00 | Publié par la société |
| 30/09/2025 | Actif net par action, hors dividendes | 108,8 | 210,00 | Publié par la société |
| 31/12/2025 | Actif net par action, hors dividendes | 111,9 | 216,00 | Publié par la société |
| 31/03/2026 | Actif net par action, hors dividendes | 105,2 | 203,00 | Publié par la société |
Cas pris en compte
- Divisions et regroupements d'actionsnon encore couvert
- Dividendes exceptionnelstraité
- Distributions en actionsnon encore couvert
- Droits de souscriptionnon encore couvert
- Rachats et annulations d'actionstraité
- Scissionsnon encore couvert
- Changement de devise de cotationexclu
- Changement de classe d'actionsnon encore couvert
- Changement du nombre d'actions au dénominateurtraité
- Retenue à la source, frais, brut contre netexclu
Source de la série : Latour, actif net publié chaque trimestre depuis le 2e trimestre 2023
Dernier arrêté : 31/03/2026.
Le cours
MarchéLe cours de l'action, à comparer à l'actif net publié ci-dessus.
Pour mieux connaître Latour
Chaque réponse renvoie à sa source.
Qui décide ?
La famille Douglas, directement et par ses sociétés : elle détient 76,1 % du capital et 79,3 % des voix. Eric et Carl Douglas, ses principaux porteurs, siègent au conseil d'administration.
Sourcelatour.seQue détient-elle ?
Deux blocs. Des groupes industriels détenus en entier, comme Swegon ou Nord-Lock, valorisés 67 179 M SEK selon son estimation moyenne ; et des participations dans des sociétés cotées dont elle est le premier actionnaire ou l'un des premiers, Assa Abloy en tête, pour 74 464 M SEK.
Sourcelatour.seComment choisit-elle ses investissements ?
Elle vise des entreprises qui conçoivent et fabriquent leurs produits sous leur propre marque, dans un secteur en croissance rentable, et qui peuvent grandir à l'étranger. Dans ses mots, « la prochaine vague de développement » doit y avoir commencé.
Sourcelatour.seComment gagne-t-elle de l'argent ?
Comme un industriel autant qu'un investisseur. Ses filiales ont vendu pour 13 961 M SEK au dernier semestre, avec une marge d'exploitation, la part des ventes restant après les coûts courants, de 13,5 %. Ses sociétés cotées lui versent des dividendes.
Sourcelatour.seComment l'actionnaire est-il payé ?
Par un dividende fixé selon une règle : la société reverse tous les dividendes reçus de ses participations, plus une part du bénéfice après impôt de ses filiales. Au titre du dernier exercice, 5,10 SEK par action ; les rachats d'actions restent ponctuels.
Sourcelatour.seCe qui la distingue
Elle publie son actif net, ce qu'elle possède une fois ses dettes retirées, en fourchette : de 190 SEK à 215 SEK par action. Ses filiales n'ayant pas de cours, elle multiplie leur résultat d'exploitation par une plage de coefficients tirés de sociétés cotées comparables.
Sourcelatour.se
Qui la gère, depuis quand ?
La gestion et ce qu'elle coûte
- −18 M SEK
- 0,1 %
Qui contrôle le capital
- Part du capital détenue par la famille Douglas et ses sociétés
- 76,1 %
- Part des droits de vote détenue par la famille Douglas et ses sociétés
- 79,3 %
Depuis quand ils sont là
Ancienneté au conseil et à la gestion
- Johan Nordström· Président du conseil2024
- Johan Hjertonsson· Administrateur, Directeur général2019
- Anders Böös· Administrateur2005
- Mariana Burenstam Linder· Administratrice2011
- Carl Douglas· Administrateur2008
- Eric Douglas· Administrateur2002
- Lena Olving· Administratrice2016
- Hélène Barnekow· Administratrice2025
- Mikael J. Albrektsson· Directeur financier2025
- Andreas Örje Wellstam· Directeur des investissements2026
- Heléne Mellquist· Directrice des opérationsdate non publiée
Fiche technique
Valeur et structure financière
- 123 388M SEKCapitalisation boursière, sur les actions en circulation, au 30/06/2026, calculée par Opulion
- 43 788M SEKCapitaux propres part du groupe, au 30/06/2026
- 13 929M SEKDette nette consolidée, loyers IFRS 16 inclus, au 30/06/2026
- 203,00 SEKvalorisation moyenne, au 30/06/2026
- Fondée en
- 1985
- Siège social
- Göteborg, SE
À l'épreuve des chiffres
- 0,1 %31/12/2025 (autre date que l'arrêté de la fiche)
- 2,3 %31/12/2025 (autre date que l'arrêté de la fiche)


